娄底分校

地址:长沙市五一大道717号五一新干线A座4楼
电话:0731—85222299 85215502

地址:湖南农大第五教学楼一楼109
电话:0731-82029336 82023036

地址:湖南师范大学天马学生公寓九栋(进门直行20米即到)
电话:0731-88033750 18229990851

地址:中南林业科技大学体育馆一楼13—14号小麦公社旁边
电话:0731-88038031

地址:邵阳市大祥区宝庆中路505号广电大酒店7楼(教育局旁)
电话:0739-2293111 2293222

地址:株洲市车站路平和堂中鸿国际公寓1座1209-1214
电话:0731-22427800 18173335227

地址: 湘潭长途汽车站旁金湘潭商业广场 A621
电话:0731-58269126 18007322696

地址:衡阳市蒸湘南路与解放大道交汇处宇元国际10楼(大洋百货后)
电话:0734-8822080、18774519112

地址:益阳大道209号(益阳日报新闻大楼8楼) 电话:18073709345 0737-6789144

地址:常德市武陵区皂果路康桥尚都第四栋一楼门面房676号电话:0736--7766327 18973693069

地址:永州市冷水滩区河东皇家帝王广场1栋15层 电话:0746-8323320 13319660059

地址:郴州市北湖区燕泉北路41-7号(市人保局往南30米)电话:0735--8880830 13467356241

地址:娄星区万豪国际大厦(交通银行旁)13楼1305-1308 电话:0738-8187266 18907385589

地址:怀化市鹤城区人民南路凯邦万象城写字楼11楼11025室(大润发旁)电话:0745—2729685

地址:吉首市团结广场鸿瑞大厦2楼B座电话:0743-8727375 18074307010

地址:岳阳市学院路277-281号(市公安局正对面)电话:0730-8868097 18973006560

地址:市委新大门外阳光大道旁 电话:0744-2899978,15674408765

国考笔试课程面授课程 网络课程 图书推荐 |

砖题库 直播 问答

师资力量 微信 QQ群 |

关闭

在线客服

咨询热线

QQ群交流

您当前位置: > 娄底人事考试 > 政法干警备考 >

2016年政法干警考试行测备考:用矛盾关系巧解烧脑推理

2016-09-07 09:56 娄底人事考试 loudi.huatu.com/ 来源:湖南华图

关注微信号:syhtjy
了解更多资讯
在微信公众号首页
回复关键词"政法干警"
即可获取2016湖南政法干警考试专业备考资料+职位报考指南
2016年政法干警考试: 【笔试课程】【国考秋点兵万人模考大赛
政法干警群:【546010344

2016年政法干警考试行测备考:用矛盾关系巧解烧脑推理

  【导读】2016年政法干警招录工作已经开始了,大部分省份已经在陆续发布招录公告。在这个时候,考生们需要及时关注最新招录公告和报名,但备考工作同样不能放下。行测是公考类的老大难,不知道愁坏了多少考生。故而,在考试越来越临近的时候,考生们需要多加注意复习行测。判断推理是很烧脑的行测试题,可只要抓住其中的关键,那就能够让你轻松打开烧脑的死结。

  2016年政法干警招录工作已经开始了,大部分省份已经在陆续发布招录公告。在这个时候,考生们需要及时关注最新招录公告和报名,但备考工作同样不能放下。行测是公考类的老大难,不知道愁坏了多少考生。故而,在考试越来越临近的时候,考生们需要多加注意复习行测。判断推理是很烧脑的行测试题,可只要抓住其中的关键,那就能够让你轻松打开烧脑的死结。

  矛盾关系在必然性推理中一直都是比较重要的知识点,无论是公考的国考、省考,还是政法干警的考试过程中,都必然性推理中的,并且是整个逻辑判断中的重点。其实我们在生活中就听到过矛盾这个故事,也就告诉我们矛盾其实这两个事物不可能同时出现的,一个人的矛是世界上最好的矛,一个人的盾是世界上最好的盾,不可能同时出现矛盾。有些考生可能认为矛盾无非是大家平时生活中都能接触到的,所以有些考生可能在这里有一个误区,认为黑色和白色就是矛盾,其实并不仅仅如此。

  矛盾是指描述同一个事物,有且只有两种情况的时候,这两种情况就互为矛盾。那我们来重新的认识一下黑色和白色是矛盾吗?黑色和白色是描述颜色的两种情况,但是不是只有这两种情况,还包括蓝色、黑色和粉色等等,所以黑色和白色不是矛盾。那我们看看什么是矛盾,男人和女人是描述人的性别的两种情况并且只有这两种情况,所以男人和女人是矛盾。白天和黑夜是描述天气状况的两种情况,并且只有这两种情况,所以白天和黑夜是互为矛盾的。那我们可以看一下矛盾的两个事物的关系,假如A和B是互为矛盾的,我假设两者分别是生 和死,描述人的 两种状况一个是生,一个是死。那假如一个人是生的,那么A生就是真的,B死就是假的;如果一个人是死的,那么A生的就是假的,B死就是真的,即我们可以得到互为矛盾的两个命题必为一个是真的,一个是假的。

  那我们来举例子来看一看:

  例题1:小李、小张和小王三个同学大学毕业后,其中一个人选择的职业是医生,小李说:“我是医生”;小张说:“我不是医生”;小王说:“小李说的是假话”。

  如果他们三人中只有一人说了真话,那么谁是医生?

  A、小张 B、小王 C、小李 D、不能确定

  华图解析:那我们分别看一下这几个人说的话,李说的是李;张说的是非张;王说的是非李。那我们直到王和李说的是互为矛盾的,那也就是题干中说只有一个是真的,也就告诉我们这句真的一定在王和李中间,张说的就是假的,张说是非张,所以张就是真的。直接选择A即可。

  例题2:据调查得知,有些大学生喜欢健身。如果上述调查的结论是真实的,则以下选项一定为假的是:

  A、所有的大学生都不喜欢健身。

  B、少数大学生不喜欢健身。

  C、多数大学生喜欢健身。

  D、所有的大学生都喜欢健身。

  华图解析:题干中是直言命题的有些是,为的是如果有些是是真的,它的假命题,也就是矛盾命题是什么,即所有非。A选项是正确的,B、C都排除掉,多数少数不知道,D选项是所有是。

 

---相关阅读资料---

  2016湖南政法干警考试报名入口

  2016湖南政法干警招录公告

  2016湖南政法干警职位表下载

  2016湖南政法干警考试招录对象

(编辑:邵阳永州娄底怀化)

更多湖南招考咨讯,备考技巧及时了解可以加入娄底华图公务员交流群:183615466或扫描下面的官方微信二维码或者在微信中搜syhtjy关注!

华图官方公众微信

首页 网站地图 联系我们 返回顶部

Copyright© 2015 华图教育

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号