2019-01-20 09:25:07 娄底人事考试网 //hn.huatu.com/ 文章来源:公务员考试网
2019湖南省考行测备考:两真两假如何应对
湖南省人力资源和社会保障厅网,湖南人事考试网,各市州人力资源和社会保障局网及人事考试网发布:湖南省2019年公务员招录公告,职位表下载的发布将会由湖南省人力资源和社会保障厅网发布,2019湖南公务员考试报名入口以及缴费时间的发布将会由各市州人力资源和社会保障局网及人事考试网发布报名入口,广大考生请仔细阅读湖南省考招录公告里面的内容,包含报考条件和笔试时间地点,笔试时间以及笔试内容。2019年湖南公务员考试公告尚未公布,但是据往年经验,2019湖南公务员考试公告估计会在2019年3月中上旬公布。
真假推理的题目典型特征就是题干中有若干个论断,而设问中有真假情况的限定。往往我们做题的时候碰到的都是“只有一真”或者“只有一假”的情况居多,而还有一种情况叫做“题干中两真两假”,那么本篇我们主要就两真两假问题的解决给大家做一简要的阐述。
两真两假的情况我们在做题中往往会遇到两类,一类是比较简单的,也就是在题干中能够找到两组矛盾关系,那么我们根据其余的条件就能够得到我们的结论;而另一种可能是只能找到一组矛盾关系,这时候剩下的另一组我们称之为包容关系。包容关系我们考察的往往有两组:(1)所有→某个→有的,也就是所有为真的时候必定能够推出某个为真,而某个为真的时候我们就可以说有的是真的;(2)A且B→A(B)→A或B,同样A且B为真时,A和B必须同时为真,只要A、B中有一个为真那么A或B必定为真。那具体我们通过两道例题感受一下两真两假的解题方法。
【例1】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去
钱说:周不去
孙说:如果不是李去,那么就是钱去
李说:既不是我去,也不是钱去
周说:既不是孙去,也不是赵去
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是:
A. 赵
B. 钱
C. 周
D. 李
【答案】C。
【解析】真假推理。题干中共五句话,设问中限定只有两句真话,那么我们通过找关系可以找到赵和周为矛盾关系,孙和李是矛盾关系,矛盾关系必有一真必有一假,所以两组矛盾关系必有两真两假,那么题干中的两句真话必定在这两组矛盾关系当中,所以钱说的一定是假话,所以得到结论周去,所以本题选择C项。
【例2】某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:
赵:我没有迟到
李:王和赵至少有一个没有迟到
王:我们中有人迟到
张:我们四人都没有迟到
上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?
A. 说真话的是赵和张
B. 说真话的是赵和李
C. 说真话的是李和王
D. 说真话的是李和张
【答案】C。
【解析】真假推理。题干中共四句话,并且限定为两真两假,我们可以找到王和张为矛盾关系,必有一真必有一假,所以赵和李也必定一真一假,而根据包容关系,如果赵为真那么李也为真,所以赵为假,李为真,所以得到赵迟到了,王没有迟到,进而得到王说的是真话,张说的是假话,所以本题答案应为C项。
---推荐阅读---
2019湖南公务员考试信息汇总 | |||
省考公告 | 职位表 | 时间安排 | 科目大纲 |
报名入口 | 报考指导 | 报名人数 | 分数线 |
职位分析 | 缴费入口 | 准考证打印 | 成绩查询 |
历年真题 | 资格审查 | 备考资料 | 申论辅导 |
(编辑:hnhuatu03)
20000
每日阅读20000+
粉丝20000+
每日转发
华图官方微信